point clés
Pour la première fois Trace Music Awards en Afrique
Les Trace Music Awards s’est tenue le 21 octobre à Kigali, au Rwanda. Cette cérémonie organisée par Trace, média musical de référence en Afrique, avait pour objectif de célébrer l’excellence musicale du continent africain et de sa diaspora.
Plus de 150 artistes étaient nommés dans diverses catégories récompensant les genres musicaux afro comme l’afrobeat, le dancehall, le hip hop, l’afro-pop, le mbalax, l’amapiano, le zouk, la kizomba, le genge, le coupé décalé, le bongo flava, le soukous, le gospel, le rap, le rai, la kompa, le R&B ou encore la rumba.
La cérémonie, présentée par le nigérian D’Banj et le mannequin angolais Maria Borges, a notamment vu des performances de Davido, Yemi Alade, Black Sherif et Kizz Daniel.
Fally Ipupa gagne un trophée
L’artiste congolais Fally Ipupa a remporté le prestigieux prix du meilleur concert live (Best Live Performance) aux TRACE Music Awards qui se sont déroulés le weekend dernier à Kigali, au Rwanda.
Ce prix vient récompenser le méga concert que Fally Ipupa a donné en octobre dernier au Stade des Martyrs de Kinshasa où plus de 120 000 personnes étaient présentes selon les estimations. Un record d’affluence pour un concert en RDC.
Voici tous les gagnants des Trace Music Awards 2023 :
Meilleure vidéo musicale – « Baddie » de Yemi Alade (Nigeria)
Meilleur artiste France & Belgique – Tayc (France)
Meilleur producteur – Tam Sir (Côte d’Ivoire)
Meilleur artiste Afrique du Nord – Dystinct (Maroc)
Meilleur artiste Royaume-Uni – Central Cee
Meilleur artisteOcéan Indien – Goulam (Comores)
Meilleur artiste Afrique francophone – Didi B (Côte d’Ivoire)
Meilleur DJ – Michael Brun (Haïti)
Meilleur artiste gospel – KS Bloom (Côte d’Ivoire)
Meilleur artiste Caraïbes – Rutshelle Guillaume (Haïti)
Meilleur artiste Afrique anglophone – Asake (Nigeria)
Meilleur artiste global africain – Rema
Meilleure révélation – Roseline Layo (Côte d’Ivoire)
Meilleure collaboration – « Unavailable » de Davido (Nigeria) avec Musa Keys (Afrique du Sud)
Meilleur danseur – Robot Boii (Afrique du Sud)
Meilleur artiste Afrique lusophone – Lisandro Cuxi (Cap-Vert)
Prix du Changemaker Trace – Mr Eazi (Nigeria)
Meilleur concert live – Fally Ipupa (RDC)
Prix de la carrière – 2Baba (Nigeria)
Album de l’année – « Love Damini » de Burna Boy (Nigeria)
Meilleure artiste féminine – Viviane Chidid (Sénégal)
Meilleur artiste masculin – Davido (Nigeria)