Afrimma 2020 : Voici la liste complète des gagnants

Les organisateurs des Afrimma ont ont dévoilé les lauréats de l’édition Afrimma de cette année qui s’est déroulée virtuellement le dimanche 15 novembre 2020.

Les responsables du programme de récompenses musicales de la musique d’origine africaine ont dévoilé ce dimanche la liste des gagnants.

Meilleur artiste masculin d’Afrique de l’Ouest

Adekunle Gold – Nigéria

Sidiki Diabate – Mali

Davido – Nigéria

Kidi – Ghana

Burna Boy – Nigéria

Kuami Eugene – Ghana

Rema – Nigeria – GAGNANT

Ariel Sheney – Côte d’Ivoire

Wally Seck– Sénégal

Fireboy – Nigéria

Meilleure artiste femme d’Afrique de l’Ouest

Josey – Côte d’Ivoire

Tiwa Savage – Nigéria

Zeynab – Bénin

Yemi Alade – Nigéria

Yasmine- Guinée Bissau

Dior Mbaye – Sénégal

Adina – Ghana

Teni – Nigéria

Aya Nakamura – Mali

Simi – Nigeria – GAGNANT

Meilleur artiste homme d’Afrique de l’Est

Eddy Kenzo – Ouganda

Diamond Platnumz – Tanzanie – GAGNANT

Harmoniser – Tanzanie

Le Ben – Rwanda

Khaligraph Jones – Kenya

Gildo Kassa – Ethiopie

Mbosso – Tanzanie

Rayvanny- Tanzanie

Ali Kiba- Tanzanie

Otile Brown – Kenya

Meilleure artiste femme d’Afrique de l’Est

Nadia Mukami – Kenya

Vimka – Ouganda

Zuchu – Tanzanie

Maua Sama – Tanzanie

Rosa Ree – Tanzanie

Akothee – Kenya

Nandy – Tanzanie – GAGNANT

Sheebah Karungi – Ouganda

Fena Gitu (FenaMenal) – Kenya

Tanasha Donna – Kenya

Meilleur artiste homme d’Afrique centrale

Gaz Mawete – Congo

Matias Damiaso – Angola

Ninho – Congo

Anselmo Ralph – Angola

Innos ’B – Congo

TayC – Cameroun

Fally Ipupa – Congo – GAGNANT

Dadju – Congo

C4 Pedro – Angola

BM – Congo

Meilleure artiste femme d’Afrique centrale

Reniss – Cameroun

Shan’L -Gabon

Daphné – Cameroun

Mayra Andrade – Cap-Vert

Eva RapDiva- Angola

Liloca-Mozambique

Soraia Ramos- Cap Vert – GAGNANTE

Charlotte Dipanda – Cameroun

Edmazia – Angola

Blanche Bailly – Cameroun

Meilleur artiste homme d’Afrique australe

Café noir – Afrique du Sud

Slap Dee – Zambie

Cassper Nyovest – Afrique du Sud

Master KG- Afrique du Sud – GAGNANT

Jah Prayzah – Zimbabwe

Vee Mampeezy – Botswana

Shyn – Madagascar

Tshego- Afrique du Sud

Tha Dogg – Namibie

Yanga Chief – Afrique du Sud

Meilleure artiste femme d’Afrique australe

Shasha – Zimbabwe

Sho Madjozi – Afrique du Sud – GAGNANT

Ammara Brown – Zimbabwe

Busiswa – Afrique du Sud

Shashl – Zimbabwe

Ami Faku – Afrique du Sud

Sally BossMadam – Namibie

Azana – Afrique du Sud

Gemma Griffiths – Zimbabwe

Elaine – Afrique du Sud

Traverser les frontières avec Music Award

Burna Boy – Nigeria – GAGNANT

Aya Nakamura -Mali / France

Dave- Nigéria / Royaume-Uni

J Hus – Gambie

Davido – Nigéria

M. Eazi – Nigéria

Montana français – Maroc

Headie One – Ghana / Royaume-Uni

S. Pri Noir – Guinée Bissau / France

NSG – Nigéria / Ghana / Royaume-Uni

Meilleur nouveau venu

Kofi Mole – Ghana

Fanicko- Bénin

Omah Lay – Nigéria

Shasha – Zimbabwe

Mc One – Côte d’ivoire

Edgar Domingos – Angola

J Derobie – Ghana

Ami Faku – Afrique du Sud

Zuchu – Tanzanie – GAGNANT

Oxlade – Nigéria

Artiste de l’année

Burna Boy – Nigéria

Fally Ipupa – Congo

Davido – Nigéria

Diamond Platnumz – Tanzanie

Sho Madjozi – Afrique du Sud

Wizkid -Nigéria

Aya Nakamura -Mali / France

Tiwa Savage – Nigéria

Toofan – Togo

Meilleur artiste gospel

Mercy Chinwo – Nigeria – GAGNANT

Joe Mettle – Ghana

Miguel Buila – Angola

Sinach – Nigéria

Icha Kavons – Congo

Winnie Mashaba – Afrique du Sud

Diana Hamilton – Ghana

DJ Kerozen – Côte d’Ivoire

Benjamin Dube – Afrique du Sud

Tim Godfrey – Nigéria

Meilleure performance live

Saveur – Nigeria – GAGNANT

Sauti Sol – Kenya

Stonebwoy – Ghana

Sidiki Diabate – Mali

Yemi Alade – Nigéria

Burna Boy – Nigéria

Diamond Platnumz – Tanzanie

Fally Ipupa – Congo

C4 Pedro – Angola

Efya – Ghana

Meilleur artiste rap féminin

Eno Barony – Ghana – GAGNANT

Nadia Nakai – Afrique du Sud

Moonaya – Sénégal

Rosa Ree – Tanzanie

Grenade bombe – Zambie

Muthoni Drummer Queen – Kenya

Askia – Cameroun

Candy Bleakz – Nigéria

Keko – Ouganda

Rouge – Afrique du Sud

Meilleur artiste de rap masculin

Falz – Nigéria

Sarkodie – Ghana

Moobers – Angola

Nasty C – Afrique du Sud – GAGNANT

Ténor – Cameroun

Khaligraph Jones – Kenya

Manifeste – Ghana

Medikal – Ghana

Yanga Chief – Afrique du Sud

Kiff No Beat – Côte d’Ivoire

Meilleure collaboration

Master KG x Burna Boy – Jerusalema Remix – GAGNANT

Kabza avec Wizkid, Burna Boy – Sponono

Ladipoe ft Simi – Connaissez-vous

Khaligraph Jones ft Bien – Oui Bana

Beyonce ft Shatta Wale – Roi déjà

Dj Neptune ft Mr Eazi & Joeboy – Personne

Tanasha Donna ft Mbosso – La Vie

Mz Vee avec Yemi Alade

Sauti Sol ft Soweto Gospel Group – Des jours plus clairs

Innos B ft Diamond Platnumz – Yope Remix

Chanson de l’année

Sauti Sol – Suzanna

Rema – Femme

Master KG – Jerusalema – GAGNANT

Ali Kiba – Dodo

Burnaboy – N’importe qui

Jeune John ft Naira Marley – Mafo

Médikal – Omo Ada

Kabza De Small x DjMaphorisa – Koko

Sarkodie ft Prince Bright – Oofeetsu

Diamond Platnumz – Jeje

Meilleur réalisateur vidéo

Justin Campos – Afrique du Sud

Dr Nkeng Stephens -Cameroun

Enos Olik – Kenya

TG Omori – Nigeria – GAGNANT

David Duncan- Ghana

Sasha Vybz – Ouganda

Directeur Kenny – Tanzanie

Clarence Peters – Nigéria

Gyo Gyimah – Ghana

Patrick Elis – Nigéria

Meilleur Dj d’Afrique

DJ Spinall – Nigéria

DJ Black Coffee – Afrique du Sud

DJ Dollar – Sénégal

DJ Lutonda – Angola

DJ Andy Josty – Ghana

DJ Neptune – Nigéria

DJ Cuppy – Nigeria – GAGNANT

DJ ECool – Nigéria

DJ Malvado – Angola

DJ Moh Spice – Kenya

Meilleur Dj Africain USA

DJ DeeMoney – Nigeria

DJ Fully Focus – Kenya – GAGNANT

DJ Poison Ivy – Kenya

DJ Shinski – Kenya

DJ Moh – Côte d’Ivoire

DJ Tunez – Nigéria

DJ Akua – Ghana

DJ K Meta – Ethiopie

DJ Mekzy – Nigéria

DJ Buka – Nigéria

Vidéo AFRIMMA de l’année

Simi – Duduke

Sauti Sol – Suzanna

Santrinos Raphael ft Zeynab – WAA

Gaz Mawete ft Fally Ipupa – C’est Rate – GAGNANT

Master KG – Jerusalema

Burnaboy – Merveilleux

Mz Vee ft Yemi Alade – Venez voir ma mère

Vivian Chidid – Do Dara

Diamond Platnumz – Jeje

Timaya – Né pour gagner

Producteur de musique de l’année

Kabza De Small – Afrique du Sud – GAGNANT

Kimamba – Tanzanie

Ozedikus – Nigéria

S2kizzy- Tanzanie

Salatiel- Cameroun

Leriq – Nigéria

Sidike Diabate – Mali

Bebi Philip – Côte d’Ivoire

Kuame Eugene – Ghana

DjMaphoriza – Afrique du Sud

Meilleur danseur africain

Poco Lee – Nigeria – GAGNANT

Sherrie Silver – Rwanda

La Petite Zota – Côte d’Ivoire

PapiOjo – Nigéria

Masaka Kids Africana

Sayrah Chips (Nigéria)

Bajuni – Tanzanie

Rabbit Crew 255- Tanzanie

Neru Americano et Scro Que cuia – Angola

Kora Obidi – Nigéria

Meilleur lusophone

Matias Damasio – Angola

Nelson Freitas – Cap-Vert

Anselmo Ralph – Angola

Mayra Andrade – Cap-Vert

Calema – Sao Tomé – GAGNANT

C4Pedro – Angola

Prodigio – Angola

Mark Exodus –Mozambique

Paulo Flores – Angola

Soraia Ramos – Cap-Vert

Meilleur francophone

Fally Ipupa – Congo – GAGNANT

Dadju – Congo

Toofan – Togo

Josey – Côte d’Ivoire

Wally B. Seck- Sénégal

Afro B – Côte d’Ivoire

Innos B – Congo

Aya Nakamura – Mali

Ténor – Cameroun

Gaz Mawete – RDC

Personnel radio / télévision de l’année

Ebuka – Nigéria

Yaw – Nigéria

Jamal Kadhafi – Kenya

Jessica Opare Saforo – Ghana

Konnie Toure – Côte d’Ivoire

Afonso Quintas – Angola

Willy Tuva – Kenya

James Onen – Ouganda – GAGNANT

DJ Fresh – Afrique du Sud

Do2dtun – Nigéria

Prix ​​d’excellence AFRIMMA

M. John Olajide

Prix ​​du leadership AFRIMMA 2020

Don Jazzy

Lire aussi :  Innoss'B nominé dans 3 catégories aux Afrima Awards
Publicités
Redaction Mbote
Mbote est un site web de divertissement axé sur les tendances jeunes

Laisser un commentaire

Lire aussi :  AFRIMMA 2019 : Fally Ipupa remporte le trophée du Meilleur artiste de l’Afrique centrale
%d blogueurs aiment cette page :